科目名 時間割コード 担当教員
生物学(概論) A000005 長尾 慶和・山根 健治
生物学(細胞生物学) A000010 川崎 秀樹
基礎分子生物学 A000015 夏秋 知英
分析化学 A000020 深見 元弘
基礎有機化学 A000025 橋本 啓
基礎生物化学 A000030 前田 勇
化学通論(前期) A000035 横山 勝雄
化学通論(後期) A000036 横山 勝雄
無機化学 A000040 深見 元弘
有機化学T A000045 二瓶 賢一
微生物学 A000050 上田 俊策
分子生命科学T A000055 松田 勝
分子生命科学U A000060 飯郷雅之,東徳洋,上田俊策,金子幸雄,川崎秀樹,夏秋知英,吉澤緑,長尾慶和,福井えみ子,山根健治
動物生理学T A000065 未定
動物形態学 A000070 杉田 昭栄
動物遺伝学 A000075 福井 えみ子
植物遺伝学 A000080 房 相佑
植物生理学 A000085 和田 義春
植物生態学 A000090 西尾 孝佳
生物統計学 A000095 村井 保
作物学 A000105 吉田 智彦
園芸学汎論 A000110 八巻 良和・山根 健治
基礎土壌学 A000130 平井 英明
比較農学・作物栽培学 A000131 吉田 智彦・本條 均
国際土壌環境論 A000135 平井 英明
植物栄養学 A000140 関本 均
肥料学 A000145 関本 均
地質学概説 A000150 相田 吉昭
層位学 A000155 相田 吉昭
飼料作物学 A000170 和田 義春
作物生産技術学 A000175 高橋 行継
園芸生産技術学 A000180 居城 幸夫
園芸作物取扱論 A000185 山根 健治
園芸作物各論T(果樹) A000190 八巻 良和
園芸作物学T A000191 八巻 良和
園芸作物各論U(野菜) A000195 未定
園芸作物各論V(観賞植物) A000200 山根 健治
園芸作物学U A000201 山根 健治
造園学 A000205 多田 充
熱帯農学 A000210 福井 糧
熱帯植物資源論 A000215 福井 糧
農業環境保全論 A000220 八巻 良和
植物・土壌微生物学 A000225 福井 糧
植物根圏学 A000228 高橋 美智子
栽培気象学 A000230 本條 均
植物分子生理学 A000233 高橋 美智子
植物生産学特別講義T A000235 石川 覚
植物生産学特別講義U A000240 吉田 康徳
機能形態学 A000245 杉田 昭栄
動物育種学 A000250 福井 えみ子
生殖工学 A000255 吉澤 緑
動物繁殖学 A000260 吉澤 緑
生殖生物学 A000265 吉澤 緑
栄養機能調節学T A000270 吉澤 史昭
栄養機能調節学U A000275 菅原 邦生
動物代謝制御学 A000281 吉澤 史昭
動物生理学U A000285 未定
比較神経学 A000290 杉田 昭栄
データ解析 A000295 未定
実験動物学 A000305 松本 浩道
飼料学 A000315 菅原 邦生
家畜生産学概論 A000319 長尾 慶和
家畜飼養学T A000320 板橋 久雄
家畜飼養学U A000325 菅原 邦生・塩原 広之
資源動物学 A000330 松本 浩道
展示動物学 A000335 祖谷 勝紀
動物衛生学 A000340 萱嶋 憲保
畜産経営論 A000345 小林 信一
動物生産学特別講義T A000350 未定
動物生産学特別講義U A000355 未定
植物病理学T A000360 夏秋 知英
応用昆虫学 A000365 村井 保
昆虫機能学 A000371 川崎 秀樹・岩永 将司
植物育種学 A000375 金子 幸雄
植物病理学U A000380 奥田 誠一
植物病原菌学 A000385 未定
植物ウイルス学 A000390 夏秋 知英
植物病原原核微生物学 A000395 奥田 誠一
害虫防除学 A000400 高橋 滋
昆虫生態学 A000410 村井 保
遺伝子工学T A000420 岩永 将司・夏秋 知英・西川 尚志
遺伝子工学U A000421 岩永 将司・川崎 秀樹
応用生物学の現状と展開 A000425 岩永 将司・夏秋 知英・金子 幸雄・房 相佑・村井 保・高橋 滋・川崎 秀樹・小笠原 勝・西川 尚志
作物品種改良論 A000440 金子 幸雄
農業バイテク利用学 A000445 房 相佑
応用生物学特別講義T A000460 未定
応用生物学特別講義U A000465 嶋田 透
植生制御論 A000470 小笠原 勝
雑草生理生態学 A000475 小笠原 勝
有機化学U A000490 重川 弘宜
生物無機化学 A000495 深見 元弘
生物化学T A000500 田中 秀幸
生物化学U A000505 田中 秀幸
細胞機能調節学 A000510 蕪山 由己人
植物生理化学 A000512 野村 崇人
生物有機化学T A000515 柳沢 忠
生物有機化学U A000520 飯郷 雅之
天然物化学 A000525 二瓶 賢一
食品機能論 A000530 橋本 啓
食品化学 A000535 宇田 靖
食品加工論 A000540 宇田 靖
食品生化学 A000545 東 徳洋
食品免疫学 A000550 戸塚 護
食品科学 A000555 東 徳洋
応用微生物学 A000560 上田 俊策
微生物工学 A000565 前田 勇
高分子材料化学 A000570 羽生 直人
高分子材料学 A000575 阿部 善作
木材化学工学 A000580 阿部 善作
代謝制御化学 A000585 米山 弘一
食品衛生化学 A000590 上田 成子
公衆衛生学 A000595 未定
蛋白質工学 A000600 未定
応用生物化学特別講義T A000605
応用生物化学特別講義U A000610
応用生物化学特別講義V A000615
応用生物化学特別講義W A000620
生物科学実験(植物生産学) A000660 全教員
生物科学実験(動物生産学) A000661 杉田 昭栄・藤原 克彦・青山 真人
生物科学実験(応用生物学) A000662 全教員
生物科学実験(応用生物化学) A000663 東 徳洋
分析化学実験 A000671 平井 英明
植物生産学実験T A000677 和田 義春・本條 均・西尾 孝佳・西川 尚志・山根 健治・平井 英明
植物生産学実験U A000680 平井 英明・相田 吉昭
植物生産学実験V A000681 関本 均
植物生産学実験W A000682 八巻 良和
農業実習T A000685 居城 幸夫
農業実習U A000690 居城 幸夫
ゼミ(演習) A000695 全教員
動物繁殖学実験 A000700 吉澤 緑・松本 浩道
動物育種学実験 A000705 福井 えみ子
畜産化学実験 A000715 菅原 邦生・吉澤 史昭・松田 勝・西川尚志
家畜生産学実習 A000718 長尾 慶和
応用生物学実験T A000726 全教員
応用生物学実験U A000727 全教員
植物防疫学実験 A000730 全教員
生物工学実験 A000736 全教員
学術論文講読演習U A000740 全教員
学術論文講読演習T A000741 全教員
応用生物学演習 A000745 全教員
基礎化学実験 A000750 深見 元弘
応用生物化学実験T A000752 深見 元弘
応用生物化学実験U A000755 深見 元弘(全教員)
応用生物化学実習 A000760 宇田 靖
生物生産インターンシップ(植物) A000770 平井 英明
生物生産インターンシップ(動物) A000771 未定
生物生産インターンシップ(生物) A000772 金子 幸雄
生物生産インターンシップ(化学) A000773 二瓶 賢一
専門英語演習(植物) A000780 未定
専門英語演習(動物) A000781 杉田 昭栄
専門英語演習(応用生物化学) A000783 未定
生物生産科学科卒業論文 **** 全教員(時間割表のそれぞれのコードを参照すること)