課外活動団体向けのお知らせ

平成29年度課外活動団体届出・認定願の提出について(H29.4.21更新) 
   掲示及び学務棟2階の各サークルメールボックスにお知らせを入れましたとおり、課外活動団体を設立・継続する場合は、平成29年度課外活動団体届出・認定願(別紙1から3及び課外活動団体連絡先を含む)を平成29年5月19日(金)【期限厳守】までに学務棟2階・学生支援課課外活動係までご提出ください。
  各種提出様式は、右側の「■課外活動団体届出・認定願一式(圧縮ファイル)」からダウンロードし、印刷したものと併せて電子データでも提出してください。電子データの提出先メールアドレスは、掲示及びメールボックスに入れたお知らせをご覧ください。


平成28年度課外活動認定団体の活動報告について(H28.10.12更新) 
  各課外活動認定団体は、平成28年度の活動状況をこの様式に記入し、報告してください。報告方法等は解凍後のwordファイルに従ってください。


平成28年度課外活動団体の認定結果について(H28.7.1更新) 
  平成28年度の課外活動団体の認定結果についてはこちらのとおりです。(pdfファイル)各団体のメールボックスが学生支援課に設置されていますので、週に1度は確認するようにしてください。
 

 

課外活動認定団体一覧

団体名がそれぞれの団体のwebサイトへのリンクとなっている場合があります。ただしリンク先のwebサイトはそれぞれの団体に責任があり、宇都宮大学がその内容を保証するものではありません。

体育系

No サークル名 主な活動,大会参加予定 構成
(人数)
活動場所 顧問教員
1 陸上競技部 陸上競技力の向上。関東IC、日本IC、関東選手権、関東新人、関東甲信越体育大会他、各種大会参加 31 峰地区グラウンド 加藤 謙一

小宮 秀明
2 サッカー部 競技力向上、各大会参加。北関東大学リーグ、総理大臣杯、天皇杯、関甲信越体育大会、新人戦等 21 峰地区グラウンド 小宮 秀明
3 硬式野球部 関甲信学生野球連盟春季・秋季・新人戦リーグ戦、OB戦。関甲信越体育大会 33 峰地区野球場 小宮 秀明
4 硬式テニス部 技術向上、関東大学テニスリーグ、他各大会参加 24 峰地区テニスコート 久保 元芳
5 ソフトテニス部 大会に向けての技術向上、リーグ戦での昇格。関東学生春季・秋季リーグ戦、北関東五大学大会等参加 32 峰地区テニスコート 茅野 甚治郎
6 バレーボール部 精神面・技術面の向上、全日本IC、東日本IC、関東大学春季・秋季リーグ戦等各種大会参加、地域貢献事業 41 陽東地区体育館 黒後 洋
7 卓球部 関東学生春季・秋季リーグ戦、関甲信越体育大会、北関東五大学大会他 12 峰地区第1体育館 酒井 保蔵
8 バスケットボール部 競技力向上、各大会参加。北関東五大学バスケットボール大会、関東大学バスケットボール選手権大会、関甲信越体育大会。 30 峰地区・陽東地区体育館 田巻 松雄
9 バドミントン部 競技力向上。関東学生春季・秋季リーグ戦、関甲信越体育大会等参加。合宿(年3回) 30 峰・陽東地区体育館 岡澤 慎一
10 柔道部 技術向上、精神鍛錬、関東学生柔道優勝大会、全国国立大学柔道大会、関東甲信越体育大会参加 10 武道場(柔道場) 伊藤 聡志
11 剣道部 剣道を通した人間形成、関東学生剣道大会(新人戦)、関東優勝大会等各種大会に参加 20 武道場(剣道場) 菊池 浩行
12 合氣道部 合氣道の技の修得と人間形成。天通合氣道演武大会参加。年3回の合宿と昇級審査を行っている。 11 峰地区第2体育館 守山 拓弥
13 弓道部 技術向上、全国選抜、全日本学生弓道選手権大会等各種大会に参加。強化練習。 32 峰地区 弓道場 斎藤 潔
14 器械体操部 技術の向上。北関東5大学大会、関東甲信越体育大会に出場。 21 峰地区第1体育館 福井 糧
15 ワンダーフォーゲル部 登山活動。夏はアルプス山行、秋は1泊2日、冬はスキー・スノボ合宿、春は離島でのアウトドア活動を予定。 42 峰キャンパス、山岳地域 小笠原 勝
16 滑空部 滑空機(グライダー)を用いた練習飛行、技術向上。単独飛行、自家用操縦士取得に向けた操縦飛行等。地域のお祭りに参加(梵天祭) 30 峰キャンパス、鬼怒川滑空場(氏家) 横尾 昇剛
17 馬術部 乗馬技術の向上、各種大会に参加。日光東照宮例大祭、二荒山神社菊水祭、東日本学生馬術大会などに参加。 24 峰地区馬場 杉田 昭栄
18 アメリカンフットボール部 技術向上、関東学生アメリカンフットボール3部リーグ所属、合宿。 48 陽東地区フットボール場、峰地区グラウンド 佐藤 祐介
19 ハンドボール部 技術向上、栃木県総合選手権大会、北関東学生リーグなど 20 峰地区第2体育館 根本 勝徳
20 水泳部 技術向上、北関東五大学水泳競技大会、全国及び東部地区国公立大学の各選手権出場、関東甲信越体育大会などに出場。 19 プール 青山 真人
21 準硬式野球部 野球技術、チームワークの向上、関東選手権、北関東春季秋季の各リーグ戦、関東甲信越体育大会に出場。 33 峰地区野球場 林 宇一
22 フライングディスク部 技術向上、全日本学生アルティメット選手権大会他各種大会、フレッシュマンズカップ他各種大会に出場。 37 峰地区多目的グラウンド他 佐々木 一隆
23 軟式野球部 技術向上、北関東大学軟式野球連盟春季・秋季トーナメント戦等出場。 24 陽東地区野球場 鈴木 昇
24 自転車愛好会 自転車によるツーリング。JAPAN CUP参戦、観戦。日光いろは坂合宿。 20 学外、サークル棟 加藤 弘二
25 山岳部 月例山行、夏季合宿(北海道大雪山系)、秋季合宿(蔵王連峰)、冬山訓練(那須連山)を行う。 10 山間部 小笠原 勝
26 ソフトボール同好会 ソフトボールを楽しむ。スポーツ大会に参加 58 峰地区多目的グラウンド、陽東地区野球場 日野 圭子
27 プロレス研究会 プロレスを通じて大学生活を豊かなものにする。構内で各種興行。 15 トレーニングルーム、キャンパス内 久野 貴史
28 doocle ダンスを楽しむ。学祭や学外でのSHOW出演。ダンスバトルへの参加。関東大学ダンスサークル連盟Σのイベント参加。他BBQや皆で旅行など。 63 峰地区第2体育館 陣内 雄次
29 SQUARE テニスサークル。テニスの他、ドライブ、BBQ、スポーツ大会、学祭参加など。 123 峰地区テニスコート他 関本 均
30 バスケットボール同好会 バスケットを通じての仲間との交流をする。週2回練習を行う。 21 峰地区第2体育館 佐藤 正秀
31 愛球会 バレーボールを楽しむ。スポーツ大会参加。合宿等を行う。 83 峰地区第2体育館、陽東地区体育館 加藤 弘二
32 KUNOICHI バスケットボール。バスケットボール能力向上。 18 陽東地区体育館 渡辺 浩行
33 Q-TA 卓球を楽しむ。市民大会等への出場。 60 峰地区第1体育館 外山 史
34 クライミングサークル クライミング技術の習得。ボルタリング。 33 ボルタリングジム 大久保 達弘

文化系

No サークル名 主な活動,大会参加予定 構成
(人数)
活動場所 顧問教員
1 混声合唱団 マリステラコンサートvol.5、サマーコンサート(9月)、第46回定期演奏会、9もんめコンサート 34 大学会館 出口 明子
2 管弦楽団 入学式演奏、定期演奏会(年2回:市文化会館)、卒業式賛歌演奏、依頼があれば訪問演奏、年3回の合宿 102 コスモス 石野 健二
3 マンドリンクラブ マンドリンによる新歓演奏会、二重奏、定期演奏会(年1回:県総合文化センター)、合宿(年3回)、出張演奏 21 コスモス、大学会館 青山 真人
4 考古学研究会 きぬ考古クラブへの協力、研究、結果発表 11 コスモス、石井会館 下田 淳
5 生物研究会 生物とのふれあいや研究をする。観察会、新歓合宿、尾瀬合宿、夏合宿 43 コスモス、学内、学外 大久保 達弘
6 園芸研究会 校内花壇を整備し、校内美化を図る。大学構内の植物育成・管理、植物や土壌の研究などを行う。 24 総合メディア基盤センター前花壇、フランス式庭園 山根 健治
7 探鳥会 新歓探鳥、ビギナー探鳥(野鳥の会主催)参加、合宿、追い探鳥 20 コスモス、学外 山本 美穂
8 天文星座研究会 毎週天気の良い時は星見、合宿や旅行先での星見。学祭参加 100 コスモス 相田 吉昭
9 囲碁部 春・秋期関東学生リーグ大会に参加。筑波大学との交流 10 南プレハブ(部室) 小笠原 勝
10 日本舞踏サークル 新年踊りはじめ、日光弥生祭、大学祭参加、踊りの会(宇都宮市文化会館) 15 大学会館(和室) 天沼 実
11 てぃーだ太鼓 沖縄創作エイサーを秋祭、大学祭参加・発表。留学生交流会(大学会館)などの各種イベントの参加。筑波大学との合同でのイベント参加。 37 大学会館 大栗 行昭
12 ネイチャーフレンド 市内の小・中学生を対象にしたレクリエーションや自然観察などの環境教育を月に1回程度行い、その他に4回宿泊活動を行う。 47 宇都宮文化の森、冒険活動センター、市内の活動施設 陣内 雄次
13 フォークギター同好会
ブログ
twitter
合宿、大学会館での月1回ライブ活動、大学祭参加 62 大学会館、コスモス 柏倉 隆之
14 手話を学ぶ会 手話の習得と向上、合宿、大学祭参加(手話劇発表)。ボランティアで小学校での手話教室。 23 大学会館、コスモス 岡澤 慎一
15 現代音楽研究会 新歓・生協前ライブ、卒業ライブ(ライブハウス)、定期演奏会 37 コスモス 山根 健治
16 漫画研究会 構内での会誌販売会(年2回)、学祭参加 65 コスモス 守安 敏久
17 さーくる箏 大学祭参加・演奏、留学生交流会参加・演奏 14 大学会館、コスモス 小原 伸一
18 写真部 写真部展(大学会館)、学祭展覧会 11 コスモス 阪田 和哉
19 美術研究会 作品制作、展示会(年3回)、美術館見学、大学祭参加。 13 コスモス 加藤 弘二
20 ブルース&ロック同好会 構グリーンステージでのライブ、学祭参加、ライブハウス等での演奏 20 コスモス 青柳 宏
21 KAKEHASEEDS イベント参加〔フェスタmy宇都宮(マロニエプラザ)、松が峰バザー(松が峰協会)など〕、フェアトレード雑貨の販売など。 35 コモンルーム、大学会館、コスモス、市内各会場 阪本 公美子
22 演劇研究会 新歓公演、新入生顔見せ公演、夏・秋公演、大学祭での公演、栃木県芸術祭の参加 44 大学会館、コスモス 幡山 秀明
23 E.S.S.(英会話研究会) 群馬・茨城・筑波大との合同ディスカッション及び合宿、5ZONE、AKEL各スピーチコンテスト(年2回)、スピーチコンテスト(茨・群県女・宇の3校:宇都宮大学)、6大学合同合宿 12 大学会館 アンドリュー・
ライマン
24 心理学研究会 心理学の研究、成果を年2回の発表会において公開する。 28 大学会館、コスモス 下田 淳
25 軽音楽研究会 BIG BANDによるJAZZ演奏。新歓演奏(グリーンステージ)、栃木ビックバンド連盟(TBL)合同コンサート参加、定期演奏会(市文化会館)、学祭参加 17 コスモス 小原 一馬
26 Band Standうたう会 月1回学外ライブ、定期演奏会(県総合文化センター) 88 コスモス、ライブハウス(学外) 田巻 松雄
27 映画研究会 大学祭参加・上映、映画鑑賞会 24 コスモス 市川 裕見子
28 茶道部 茶道を通じた日本文化の追求・交流:七夕月・峰が丘茶会(大学会館)、卒業生茶会(南プレハブ)、初釜(彩食倶楽部つむぎ)、留学生茶会 15 南プレハブ(部室)、大学会館 諸星 知広
29 TRPG同好会 テーブルトークロールプレイングゲームを用いたコミュニケーション・自己表現の手段として交流を深める。 43 コスモス 陣内 雄次
30 新入生歓迎・
学祭実行委員会
新歓の際、サークルの取り纏め、スポーツ大会、大学祭の運営及び管理 100 コスモス 太田 敏彦
31 リソースネットワーク 南インドの女性支援、またそれを通じた学習。フェアトレードについて勉強会を開催している。スタディツアー(インド)など。 62 峰キャンパス、学外 重田 康博
32 LOMO 環境に対する学生の意識向上を目指し、飲料水紙パックの構内回収・再利用のため業者引き渡す。ガレージセール(卒業生の不要家具、雑貨)。 20 峰キャンパス 大久保 達弘
33 ナムチャイ

-タイの子供達に

絵本を贈る会-
タイ語翻訳絵本をタイのシーサケット県の小学校へ寄贈及び訪問し、日タイの文化的交流をはかる。週に1度タイの高校生に日本語を教えるボランティアをしている。 29 コスモス、コモンルーム マリーケオマノータム
34 さとびと 棚田の保全を通じて地域のボランティアを行う。農家の方と協力し、野菜や米作りを通して都市住民との交流をはかります。 55 茂木町 神代 英昭
35 HOLIC フリーペーパー「晴れときどき宇大」の発行。 9 コスモス 香川 清彦
36 おおるり 教員採用試験のための勉強会。模擬授業をしたり、現職の先生から話を聞いたりする。 11 1443教室 赤塚 朋子
37 アカペラサークル U-Mic アカペラによるライブ活動など。上州あかぺら市場、アカペラフェスティバルin水戸などのイベントに参加。 116 大学構内(教室、大学会館等) 佐々木 一隆
38 ちゅう食研究会 虫の採取・考察・観察・調理、また野草の採取、調理、栽培など。大学祭での研究発表。 14 学内、市内 香川 清彦
39 TABLE FOR TWO 宇都宮 発展途上国の飢餓問題への支援。 45 ラーニングコモンズ、UUプラザ 艮 香織
40 プラモデル研究会 模型製作、展示発表。 11 学外 前田 勇
41 D-friends 農作業の協力等を通じた地域住民との交流による地域活性化活動。 52 福島県南会津郡只見町布沢区 神代 英昭
42 華道部 華道の精神と技術を学ぶ。 20 教育学部1階 赤塚 朋子
43 現代視覚文化研究会 現代視覚文化についての関心を深める。 20 陽東キャンパス 上村 佳嗣